Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Dezember 2021

Katalognummer: 605 / Postennummer: 1054128

u.a. MEISSEN und PARIS 7-tlg Konvolut Ansichtentassen/UT, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

bestehend aus STONE COQUEREL ET LE GROS, PARIS: Tasse mit zwei Untertassen, jeweils bemalt mit Szenen aus Fabeln von Jean de la Fontaine, partiell berieben, MEISSEN Tasse in Glockenbecherform mit der Ansicht auf die Albrechtsburg und die Stadt Meissen, besch (2 Chips am Rand, Haarrisse), dazu eine Tasse auf Tatzenfüßen mit der Malerei einer amorösen Szene vor bewaldeter Landschaft, H (mit Henkel) 13 cm, min. ber., sowie eine Tasse/UT, Tasse mit blauem Fond, Gold-und Blumenstaffage in Kartuschen, Vergoldung auf Untertasse stark berieben, beide Tassen sind ungemarkt.

| a.o. MEISSEN and PARIS 7 pieces convolute cups and saucers, 19th century, consisting of STONE COQUEREL ET LE GROS, PARIS: cup with two saucers, each painted with scenes from fables by Jean de la Fontaine, partially rubbed, MEISSEN cup in the shape of a bell with a view of Albrechtsburg and the city of Meissen, dam (2 chips at the edge, hairline cracks), with a cup on paw feet with a painting of an amorous scene in front of a wooded landscape, height (with handle) 13 cm, min. rubbed, as well as a cup and saucer, cup with blue background, gold and flower decoration in cartouches , gilding on the saucer heavily rubbed, both cups are unmarked.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen