Katalognummer: 2510 / Postennummer: 1053559
Teekännchen in abgeflachter Form mit kurzem Ausgießer und ringförmiger Handhabe mit Elfenbeinisolatoren, Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, monogrammiert, wohl 'EA', darüber ein Drachenkopf aus einer Krone wachsend, Punzen: Pferdekopf und 2 (Genf) sowie 'I.A.', dazu ein passendes Milchkännchen. Gravuren berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
| SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815. Teapot of flattened form with short spout and ring-shaped handle with ivory insulators, plug-in lid with ivory knob, monogrammed, probably 'EA', above a dragon's head growing from a crown, hallmarks: Horse's head and 2 (Geneva) as well as 'I.A.', with a matching milk jug. Rubbed engravings, signs of age and use. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)