Katalognummer: 3309 / Postennummer: 1053768
Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf rotem Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Lindgrüne Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspuren.
| Oriental carpet with silk. ISFAHAN/PERSIA, 20th c., 256x162 cm. Medallion carpet with central rosette on red mirror patterned with spiral vine. Light brown corner spandrels, dark blue main border. Fine cork wool with silk on silk. Signed. Hardly any signs of use.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche