Katalognummer: 1402 / Postennummer: 1051837
in überwiegend postfrischer Erhaltung. Bei einigen Marken haben wir nach Stichproben Gummifehler festgestellt. Der Schwarzaufdruck mit erhöhten Signaturen, die Ausgabe zu 1 Mark mit Rotaufdruck ist wie 1 Mark Stephan signiert, 30 Pfennig Währungsgeschädigte und Blockausgabe Michel Nummer 1 ebenfalls. Signaturen meist „Grabowski“ oder „Schlegel“. Nicht ermittelter, hoher Katalogwert mit moderatem Aufruf zum Start.
| Berlin - 1948/90, by main numbers complete collection, in mostly MNH condition. In some stamps we have found gum defects after random sampling. The black overprint with raised signatures, the issue to 1 Mark with red overprint is signed like 1 Mark Stephan, 30 Pfennig currency damaged and souvenir sheet issue Michel number 1 as well. Signatures mostly "Grabowski" or "Schlegel". Not determined high catalog value with moderate call to start.
Kategorie: Briefmarken - Konvolute