Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Januar 2022

Katalognummer: 14 / Postennummer: 1057072

HEUBACH-KÖPPELSDORF zwei Porzellankopfpuppen, 1920er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

jeweils ein Porzellankurbelkopf, bestehend aus dunkelhaariger Mädchenpuppe mit rosafarbenem Seidenkleid, Strümpfe aber keine Schuhe, am Hinterkopf gemarkt "Heubach-Köppelsdorf 251 7/0", Schlafaugen (Lider besch.), offener Mund mit Zahnreihe, (min. Brandriss am Mundwinkel, Wangeenfarbe berieben) Perücke mit Pony (fest fixiert), Kugelgelenkkörper aus Holzmasse-Komposition (stark craqueliert und besch.), H 39 cm, Herstellung ab 1914, sowie Mädchenpuppe mit hellem Kleid, Strümpfe und Schuhe, gemarkt "Heubach Köppelsdorf 312 SuR 5/0 Germany" für Seyfarth & Reinhardt, blaue Schlafaugen (Wimpern tlw. fehlend), offener Mund mit Zahnreihe, dunkelblonde Perücke (abgeschnitten u. verfilzt), Kugelgelenkkörper aus Holzmasse-Komposition, Herstellung ab 1922, Altersspuren, H 40 cm.

| HEUBACH-KOEPPELSDORF two bisque head dolls, 1920s, consists of a dark-haired girl doll with a pink silk dress, stockings but no shoes, marked "Heubach-Köppelsdorf 251 7/0" on the back of the head, sleeping eyes (damaged lid), ball joint body made of wood composition (heavily cracked and damaged), height 39 cm, production from 1914, and girl doll with light dress, stockings and shoes, marked "Heubach Köppelsdorf 312 SuR 5/0 Germany" for Seyfarth & Reinhardt, blue sleepy eyes (eyelashes partly missing), open mouth with row of teeth, dark blonde wig (cut off and matted), ball-and-socket joint body made of wood composition, manufacture from 1922, signs of age, height 40 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen