Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Januar 2022

Katalognummer: 15 / Postennummer: 1057110

ARMAND MARSEILLE und KÄMMER & REINHARDT zwei Charakterbabys,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

bestehend aus ARMAND MARSEILLE, Porzellankurbelkopf, im Nacken gemarkt "Armand Marseille Germany 990 A+M", blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen, (Wangenfarbe lnks leicht berieben), braune Perücke (abgeschnitten, verfilzt), Babykörper aus Holzmasse- Komposition, Herstellung ab 1925, H 42 cm, Altersspuren dazu KÄMMER & REINHARDT Charakterbaby, Porzellankurbelkopf (rs. am Rand leicht besch.), gemarkt "K & R, Simon & Halbig 126", blaue Schlafaugen, offener Mund, braune Perücke (Haare abgeschnitten), Stimme, Kugelgelenkkörper aus Holzmasse-Komposition mit Kleidchen und Mützchen, Herstellung ab 1914, Standhöhe: 49 cm, Sitzhöhe: 33 cm, Altersspuren.

| ARMAND MARSEILLE and KAEMMER & REINHARDT, two baby dolls, 1920s, consisting of ARMAND MARSEILLE, bisque crank head, marked "Armand Marseille Germany 990 A + M" on the neck, blue sleepy eyes, open mouth with two teeth, (cheek color left slightly rubbed), brown wig (cut off, matted), baby body made of wood-based composition, manufactured from 1925, height 42 cm, signs of age plus KÄMMER & REINHARDT character baby, bisque crank head (slightly dam. on the backside edge), marked "K & R, Simon & Halbig 126", blue sleepy eyes, open mouth, brown wig (hair cut off) , voice, ball joint body made of wood composition with little dress and cap, production from 1914, stand height: 49 cm, seat height: 33 cm, signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen