Katalognummer: 16 / Postennummer: 1057114
Porzellankurbelkopf, im Nacken gemarkt "1079 HALBIG S&H Germany", festsitzende, braune Augen, offener Mund mit Zahnreihe, Ohrlöcher (1 Ohrring fehlt), braune Perücke (vorne zum Pony geschnitten), Holzmasse-Körper, Gelenke außen verschraubt, ausgeprägtes Gesäß, Stimme durch Bewegung der Beine, zartes Baumwollkleid mit langen Unterhosen und Schuhen, H 59 cm, Altersspuren.
| SIMON & HALBIG bisque head doll, from 1892, bisque crank head, marked "1079 HALBIG S&H Germany" on the neck, fixed, brown eyes, open mouth with row of teeth, pierced ears (1 earring is missing), brown wig (cut to a pony at the front), wood-mass body, joints screwed on the outside, pronounced buttocks, voice by moving the legs, delicate cotton dress with long johns and shoes, h 59 cm, signs of age.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)