Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Januar 2022

Katalognummer: 39 / Postennummer: 1057565

Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

180 EUR

rechteckiges Holzgehäuse ohne Dach. Durch Trennwand unterteilt in Wohnzimmer und Schlafzimmer sowie einen ausgestellten Bereich an der Rückwand. Das Wohnzimmer hat durch den "Anbau" einen kleinen Erker mit "Blumentöpfen", Schaukelstuhl und Fenster zum Öffnen samt Gardine, und das Schlafzimmer hat 1 Fenster und durch den Anbau einen Badbereich mit Waschbecken und Toilette. Jeder Raum ist mit einer anderen Tapete ausgekleidet. Die Räume sind ausgestattet mit diversen Möbeln, wie Tisch, 3 Stühle, Buffet, Schranksofa, Spiegelschrank sowie kleine Deko-Objekte und 5 Puppenstubenpuppen. Das Schlafzimmer hat 2 Einzelbetten, Waschtisch, 2 Nachttischchen und Stühle, zudem hat jeder Raum eine Lampe, Elektrifizierung möglich, nicht geprüft, Altersspuren. L 105 cm x H 40 cm x T (mit Anbau) 50 cm. Länge des Anbaus: 62 cm/ T 13 cm.

| Doll house, 1st half of the 20th century, rectangular wooden case without roof. Divided into living room and bedroom by a partition as well as an exposed area on the back wall. The living room has a small bay window with "flower pots", a rocking chair and window that can be opened, including a curtain, and the bedroom has 1 window and, through the extension, a bathroom area with a sink and toilet. Each room is lined with a different wallpaper. The rooms are equipped with various pieces of furniture, such as a table, 3 chairs, a buffet, a cupboard sofa, a mirrored cupboard as well as small decorative objects and 5 dollhouse dolls. The bedroom has 2 single beds, vanity, 2 bedside tables and chairs, and each room has a lamp, electrification possible, not tested, signs of age. L 105 cm x H 40 cm x D (with extension) 50 cm. Length of the extension: 62 cm / D 13 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen