Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Januar 2022

614

Katalognummer: 614 / Postennummer: 1056773

MEISSEN Terrine mit Watteauszenen, 1. H. 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Deckelterrine auf verschraubtem Rundfuß mit Henkeln, auf Deckel und Korpus je beidseitig feine Lupenmalereien in der Art von Antoine Watteau. Schwertermarke, darunter 1 Schleifstrich (üblicherweise Kennzeichen für Weißware). Wohl ursprünglich zu einem Tafelaufsatz gehörend. Altersspuren, partiell berieben, min. Brandfehler.

| MEISSEN toureen with Watteau style scenes, 1st half of the 19th century, lid toureen on screwed round base with handles, on both sides of the lid and body fine magnifying glass paintings in the manner of Antoine Watteau. Swords mark, 1 sanding line under the sword mark (usually a mark for white goods). Probably originally part of a centerpiece., Signs of age, partially rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen