Katalognummer: 1651 / Postennummer: 1057941
mit Personen unter Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 70', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. 624. 70 (wohl mit falscher Bezeichnung 'Traum' UND Etikett Neue Gruppe Sindelfingen mit Titel 'Park in Tunis', LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1970, 601 (mit Abb.).
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Foreign landscape", with people under trees, signed and dated 'Schober 70', oil / canvas, HxW: approx. 65x81 cm. Paint flakes. VERSO estate stamp with work no. 624. 70 (probably with the wrong name 'Traum' AND label Neue Gruppe Sindelfingen with title 'Park in Tunis', LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, catalog number 1970, 601 (with ill .).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)