Katalognummer: 1652 / Postennummer: 1057943
Landschaft mit blühenden Bäumen und Sträucher, u.re. signiert und datiert 'Schober 81', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Wenige kleine Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1981, 882 (mit Abb.).
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spring", landscape with trees and bushes in bloom, signed and dated 'Schober 81', oil / canvas, HxW: approx. 60x73 cm. Few small paint chips. VERSO estate stamp with work no. and title. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, VMS no. 1981, 882 (with ill.).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)