Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Januar 2022

Katalognummer: 3338 / Postennummer: 1055221

Orientteppich. PERSIEN, um 1920, 420x310 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Das Innenfeld zeigt ein monumentales, olivgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellbeigefarbenem Spiegel und eine altroséfarbene Umrandung, die mit Spiralrankwerk gemustert ist. Die Eckzwickel sind petrolfarben, die olivgrüne Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. 180.000-200.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen und Kanten.

| Oriental carpet. PERSIA, around 1920, 420x310 cm. Field carpet with a monumental olive green central medallion with appendages on a light beige mirror and an old rose border patterned with spiral vine work. The corner spandrels are petrol colored, and the olive green main border is also florally patterned throughout. 180,000-200,000 knots per sqm. Signs of age and wear, damaged in the area of the fringes and edges.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen