Katalognummer: 2502 / Postennummer: 1057552
Leuchter in geschwungener barocker Form, 2-teilig, oberer Teil mit Leuchterarmen abnehmbar, Datumsgravur '1906-4. Jan.-1931.', unterseitig mit Widmungsgravur auf kleiner Rundplatte 'Herrn Betriebs-Inspektor Waskönig und Frau Gemahlin zur. silb. Hochzeit Die technischen Angestellten der Schachtanlagen Victor I/II u. III/IV.', Juwelierpunze C. TEWES, Modell-Nr. 72534, H. ca. 30 cm, Unterteil wohl beschwert, Oberteil ca. 585 g. Mit Riss, gedellt, verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER 5-flame candlestick, 800 silver, c. 1931. Chandelier in curved baroque form, 2 parts, upper part with chandelier arms removable, date engraving '1906-4. Jan.-1931.', underside with dedication engraving on small round plate 'Herrn Betriebs-Inspektor Waskönig und Frau Gemahlin zur. silb. Hochzeit Die technischen Angestellten der Schachtanlagen Victor I/II u. III/IV.', jeweller's mark C. TEWES, model no. 72534, h. approx. 30 cm, lower part probably weighted, upper part approx. 585 g. With crack, dented, bent, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)