Katalognummer: 55 / Postennummer: 1057527
"Musen-Almanach für das Jahr 1796. Herausgegeben von Schiller", Neustrelitz, Hofbuchhändler Michaelis, Berlin, gedruckt bei Johann Friedrich Unger. Der wohl berühmteste aller Almanache mit Beiträgen von Goethe, Herder, Ludwig Tieck, Friedrich Hölderin, August Wilhelm Schlegel und Sophie Mereau. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leichte Knicke im Einband, am Anfang Bleistifteinträge, leicht fleckig.
| Friedrich Schiller's Muses Almanac for the Year 1796 - "Musen-Almanach für das Jahr 1796. Herausgegeben von Schiller", Neustrelitz, Hofbuchhändler Michaelis, Berlin, printed by Johann Friedrich Unger. Probably the most famous of all almanacs with contributions by Goethe, Herder, Ludwig Tieck, Friedrich Hölderin, August Wilhelm Schlegel and Sophie Mereau. With signs of age and usage, rubbed, slight creases in the binding, pencil entries at the beginning, slightly stained.
Kategorie: Historika - (sonstige)