Katalognummer: 5021 / Postennummer: 1055239
Unterglasurblau und eisenrot bemalt mit Pfirsichzweigen. Bestehend aus Teekanne, Wasserkanne und 2 Teeschalen (eine Teeschale ist mit Chip am Rand die andere ist stark beschädigt). 3 Teile unterseitig gemarkt mit unterglasurblauer Glücksmarke "Fuku". AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
| Tea set for 2 persons. JAPAN. Mark: Arita and Kutani. Underglaze blue and iron red painted with peach branches. Consisting of teapot, water jug and 2 tea bowls (one tea bowl is chiped the other is badly damaged). 3 parts marked on the bottom with underglazed blue lucky mark "Fuku". FROM THE ESTATE OF ALFRED AND GISELA DIENST
Kategorie: Nachlass Alfred und Gisela Dienst