Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

Katalognummer: 408 / Postennummer: 1059294

ROLEX Vintage EXPLORER II Mark I Steve McQueen Freccione orange hand Herrenuhr, Ref. 1655. FULL SET, ca. 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

26.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Uhrwerk Kaliber 1570. Frühe Mark I Ausführung der Explorer II Steve McQueen (Seriennummer 3182XXX, Gehäuseboden gestempelt mit II/72). Korrekter spitzer Kronenschutz der Mark I. Mark I Lünette mit zum Glas hin orientierter Skala. Mark I Sekundenzeiger "straight hand", Mark I Zifferblatt mit "T SWISS T" signiert. Uhr kommt direkt aus Erstbesitz, 1975 bei Juwelier Pfister in Stuttgart/Königstraße gekauft, komplettes Set an Papieren (gelochtes Rolex Garantie Zertifikat, Beschreibung "Ihre Rolex", Rolex Explorer Booklet, Chronometer Übersetzung und grünes Plastik-Mäppchen). Original Rechnung von Juwelier Pfister aus 1975 sowie Service-Rechnungen aus 1983 und 1987 von Juwelier Pfister anbei. Oyster Armband Ref. 78360 / Schließencode H wurde 1983 erneuert (ebenfalls bei Juwelier Pfister und auf Rechnung dokumentiert). Rolex Box Ref. 11.00.01 ebenfalls anbei. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 39mm Durchmesser ohne Krone.

| ROLEX Vintage EXPLORER II Mark I Steve McQueen Freccione orange hand mens watch, Ref. 1655. FULL SET, ca. 1972. Stainless steel. Automatic movement calibre 1570. Early Mark I execution of the Explorer II Steve McQueen (serial number 3182XXX, caseback engraved wiht II/72). Correct Mark I pointed crownguard. Mark I bezel with scale oriented towards the crystal. Mark I straight second hand, Mark I dial with "T SWISS T" signature. Watch come from first owner, bought in 1975 at Juwelier Pfister in Stuttgart/Königstraße, with full set of paperwork (punched Rolex warranty certificate, "Your Rolex" instructions, Rolex Explorer booklet, Chronometer translation and green plastic sleeve). Original invoice by Juwelier Pfister from 1975 as well as service invoices from 1983 and 1987 by Juwelier Pfister enclosed. Oyster bracelet ref. 78360 / clasp code H replaced in 1983 (by Juwelier Pfister and cocumented on the service invoice). Rolex box ref. 11.00.01 also enclosed. Visible signs of wear on case and bracelet. 39mm diameter without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen