Katalognummer: 8 / Postennummer: 1056723
bestehend aus den 2 Faksimile "Das Schachbuch des Jacobus de Cessolis" und der "Krönungszeremoniale Kaiser Karls V." Beide Faksimile im Ledereinband, jeweils mit Kommentarband. Die Originale befinden sich beide in der Biblioteca Apostolica Vaticana. Limitierte Edition Nr. 318/888. Belser Verlag Zürich 1988/1989. Im weinroter Schmuckkassette. Alters-und Gebrauchsspuren, Klappschuber leicht berieben, leicht verschmutzt.
| Splendid facsimile double edition "The Courtly Duet" - consisting of the 2 facsimiles "The Chess Book of Jacobus de Cessolis" and the "Coronation Ceremonial of Emperor Charles V". Both facsimiles in leather binding, each with commentary volume. The originals are both in the Biblioteca Apostolica Vaticana. Limited edition no. 318/888. Belser Verlag Zurich 1988/1989. In a wine-red decorative case. Signs of age and usage, slipcase lightly rubbed, slightly soiled.
Kategorie: Historika