Katalognummer: 32 / Postennummer: 1059251
1 x Kupterstich "Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff mit seinen volligen Tow & Seil Werck. Sampt einen Durchgeschnittnen Schiff, auch Vor- und Hindertheil. Desgleichen Booten Chaloupen und Schiff-Heber, nebst noch mehr anderer Schiffs Geraeth-schafft und Zugehörungen", Homann, Nürnberg. 1 x Kupterstich "Architecturae Militaris Synopsis, vollständiger Entwurf der Ingenieur Kunst oder Auf einen Anblick vorgestellter Prospect der heut zu tag gebraeuchlichen Fortifications Art nach dem Modell und Anführung XX. der berühmtesten Ingenieur in Europa", M. Seutter. 1 x Kupferstich "Tafel, in welcher alle gehörige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau und Artillerie zur Belagerung der Staette, Vestungen und Schlößer...", M. Seutter. Stets Folioformat mit Mittelfalz. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren mit Tönung, Verfärbung, Knicke, Einrisse, geklebt. Am besten genau besichtigen.
| 3 old coloured copper engravings on the subject of war art, fortress construction, 18th/19th c. - 1 x "New Plate for all Lovers and Seafaring Persons Placing before an Orlog or War Ship with its Complete Tow & Rope Works. Together with a cut-through ship, also fore and aft part. Desgleichen Booten Chaloupen und Schiff-Heber, nebst noch mehr anderer Schiffs Geraeth-schafft und Zugehörungen", Homann, Nürnberg. 1 x "Architecturae Militaris Synopsis, complete outline of the art of engineering, or at a glance presented prospect of today's common type of fortifications, according to the model and introduction XX. of the most famous engineers in Europe", M. Seutter. 1 x "Tafel, in welcher alle gehörige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau and Artillerie zur Belagerung der Staette, Vestungen und Schlößer...", M. Seutter. Always folio format with centrefold. Significant signs of age and usage with toning, discolouration, creases, cracks, glued. Best to inspect closely.
Kategorie: Historika