Nr. 2693 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 36 / Postennummer: 1059608

Die Ordnung und Stände des HHR, 2-teiliger handkolorierter Kupferstich, 18/19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

"Ordines Sacri Romani Imp. Ab Ottone III Instituti. Die Ordnung u. Stände deß H.R. Reichs von Ottone III. eingesezt", M. Seutter, A.Vindel. Darstellung der Ordnung der Stände des Hl. Römischen Reiches von Otto III., 2-teiliger Kupferstich. Oben beginnend mit den Erzbischöfen von Trier, Köln und Mainz, Kaiser Otto III. sowie der König von Böhmen, die Grafen der Pfalz, Sachsen, der Markgraf von Brandenburg. Darunter Herzöge, Grafen u. bürgerliche Stände sowie Textteil. Maße 62 x 53,5 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbungen, Knicke, Mittelfalz, Einrisse.

| The Order and Estates of the HHR, 2 hand-coloured copperplate engravings 18/19th c. - "Ordines Sacri Romani Imp. Ab Ottone III Instituti. Die Ordnung u. Stände deß H.R. Reichs von Ottone III. eingesezt", M. Seutter, A.Vindel. Representation of the order of the estates of the Holy Roman Empire by Otto III, 2-part copper engraving. Starting at the top with the Archbishops of Trier, Cologne and Mainz, Emperor Otto III as well as the King of Bohemia, the Counts of the Palatinate, Saxony, the Margrave of Brandenburg. Among them dukes, counts a. bourgeois estates as well as text part. Dimensions 62 x 53,5 cm. With signs of age and usage, stained, discolourations, creases, centrefold, cracks.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen