Katalognummer: 37 / Postennummer: 1059665
"Wir, Eberhart, Graf zu Württemberg und zu Mömpelgard, der Jung, entbietet unserem lieben, getreuen Vogt, Gericht und Gemeinde unserer Stadt Kirchow (Kirchheim?) unsern Gruß und fügen euch zu wissen, daß wir der ehrbaren Frauen Helena von Freyberg, geborene von Berg, Wittwe und Märgeln von Freyberg, Balthuß von Freyberg ehelichen Hausfrauen, ihrer ehelichen Tochter, um fünfhundert Gulden, rheinisch, zu kaufen geben haben fünfzig Gulden Leibgeding (...)". Mit rückseitigem Siegel (stark beschädigt), hinter Glas gerahmt, ca. 36 x 34 cm (mit Rahmen). Auf Bildrückseite Transkription und Widmungen. Urkunde wurde zu Prüfzwecken ausgerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
| Württemberg - rarity! Document of the 15th century ""Wir, Eberhart, Graf zu Württemberg und zu Mömpelgard, der Jung, entbietet unserem lieben, getreuen Vogt, Gericht und Gemeinde unserer Stadt Kirchow (Kirchheim?) unsern Gruß und fügen euch zu wissen, daß wir der ehrbaren Frauen Helena von Freyberg, geborene von Berg, Wittwe und Märgeln von Freyberg, Balthuß von Freyberg ehelichen Hausfrauen, ihrer ehelichen Tochter, um fünfhundert Gulden, rheinisch, zu kaufen geben haben fünfzig Gulden Leibgeding (...)". With seal on the reverse (heavily damaged), framed behind glass, approx. 36 x 34 cm (with frame). Transcription and dedications on verso. Certificate was framed for inspection purposes. Signs of age and wear, damaged
Kategorie: Historika