Nr. 2693 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1419 / Postennummer: 1054982

Deutsche Auslandspostämter und Deutsche Kolonien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.800 EUR

wunderschöne Sammlung in meist gestempelter Erhaltung mit vielen guten Ausgaben, und die Sammlung wird auch durch einige Briefe und Karten zusätzlich ausgeschmückt. Es fehlen China und Kiautschou. Der nominale Katalogwert nach Michel beträgt etwa 22.000 Euro, in Anbetracht der wenigen, durch BPP Prüfer signierten Marken, halten wir 15.000 bis 16.000 Michel Euro für einen realistischen Ansatz. Bitte besichtigen mit etwas Zeit, es sollte sich lohnen.

| German foreign post offices and German colonies, beautiful collection in mostly used condition with many good issues, a viewing is absolutely worthwhile and the collection is also additionally embellished by some covers and cards. The nominal catalog value according to Michel is about 22,000 euros, considering the few stamps signed by BPP examiners, we consider 15,000 to 16,000 Michel euros a realistic approach. Please visit with some time, it should be worthwhile.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen