Nr. 2693 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1438 / Postennummer: 1058637

Altdeutschland Württemberg - 1851/74, Sammlung der Kreuzer Zeit, gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

gesammelt ab Michel Nummer 1, mit vielen Spitzen, z.b. Michel Nummer 10, 18 Kreuzer Marken Ausgabe 1857 (nicht signiert), Nummer 15, Ausgabe 1859 (nicht signiert), 20y, Ausgabe 1861 (nicht signiert und aus unserer Sicht fragwürdig), Nummer 24, Ausgabe 1862 (signiert Heinrich BPP), Nummer 29, Ausgabe 1863 (Altsignaturen Hederer und Richter) und die sehr seltene 70 Kreuzer Marke, Ausgabe 1873, Michel Nummer 42b (stark repariert, Randlinien nach gezogen, nicht signiert). Wir haben die fehlenden Prüfungen durch BPP Sachverständige und die sehr unterschiedliche Qualität beim Startpreis berücksichtigt. Wir bitten Sie ausdrücklich um Besichtigung, damit Sie sich selbst ein Urteil bilden können. Attraktive Sammlung im speziellen Ringbinder.

| Altdeutschland Württemberg - 1851/74, collection of Kreuzer time, canc., collected from Michel number 1, with many tops, eg. Michel number 10, 18 Kreuzer stamps issue 1857 (not signed), number 15, issue 1859 (not signed), 20y, issue 1861 (not signed and from our point of view questionable), number 24, issue 1862 (signed Heinrich BPP), number 29, issue 1863 (old signatures Hederer and Richter) and the very rare 70 Kreuzer stamp, issue 1873, Michel number 42b (heavily repaired, margin lines traced, not signed. We have taken into account the missing examinations by BPP experts and the very different quality at the starting price. We ask you expressly for inspection, so that you can form your own opinion. Attractive collection in special binder.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen