Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1 / Postennummer: 1059265

GRÜNDERZEIT 4 Puppenstubenpuppen des 19. und frühen 20. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

480 EUR

bestehend aus einer männlichen Puppe mit Biskuit-Brustblattkopf, bemalte, blaue Augen, Bart und Haare modelliert, Körper aus Stoff, untere Gliedmaßen aus Porzellan, zeitgenössische Kleidung der Gründerzeit mit Stehkragen, Weste, Sakko und Hose aus Baumwolle, H 16 cm und 3 weibliche Puppen, je mit Buiskuitporzellan-Brustblattkopf: 1. Puppe mit rotem Samtkleid und Hut, dunkle Glasaugen, geschlossener Mund, Perücke mit Hochsteckfrisur, Stoffkörper mit Gliedmaßen aus Porzellan, modellierte Schuhe, linke Fußsohle min. besch., H 18 cm. 2. Puppe mit braunem Samtkleid, Porzellanvollkopf, am Hinterkopf unleserlich gemarkt "60"?, Perücke mit Hochsteckfrisur und Hut, Stoffkörper, Gliedmaßen aus Porzellan, rechter Fuß geklebt, H 17 cm, dazu eine weibl. Figur mit Midi-Seidenkleid und Hut, (Kleidung frühes 20. Jh) Augen und geschlossener Mund bemalt, Arme mit gebeugten Ellbogen und Unterbeine aus Porzellan, Daumen min. besch., fest fixierte Perücke mit Fehlstellen, H 15, 5 cm.

| HISTORICISM consisting of a male doll with bisque shoulder head, painted blue eyes, modeled beard and hair, body made of fabric, lower limbs made of porcelain, contemporary Wilhelminian clothing with stand-up collar, waistcoat, jacket and trousers made of cotton, H 16 cm and 3 female Dolls, each with Buiskuit porcelain shoulder headed doll: 1st doll with a red velvet dress and hat, dark glass eyes, closed mouth, wig with pinned-up hairstyle, fabric body with porcelain limbs, modeled shoes, left sole of foot slightly damaged, H 18 cm. 2. Doll with brown velvet dress, full porcelain head, illegibly marked "60" on the back of the head?, wig with updo hairstyle and hat, fabric body, limbs made of porcelain, glued right foot, height 17 cm, with a female figure with midi silk dress and hat, (clothing from the early 20th century) eyes and closed mouth painted, arms with bent elbows and lower legs made of porcelain, thumbs slightly damaged, fixed wig with missing parts, H 15.5 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen