Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 7 / Postennummer: 1062219

BRU Puppenautomat, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

Mädchen am Spinnrad stehend, im Nacken gemarkt "BRU", Porzellankurbelkopf, festsitzende, blaue Glasaugen, geschlossener Mund in Herzform, durchstochene Ohrlöcher, blonde Perücke (nur noch stellenweise erhalten). Der Körper besteht aus einem Holzgestell (tlw. mit Watte umwickelt), die Hände aus Porzellan. Die helle Baumwollkleidung ist ergänzt, der Körper in Kleid und Unterhosen eingenäht. Die Puppe steht auf einem quadratischen, mit grünem Samt überzogenem Podest. Das Musikwerk spielt eine Melodie beim Drehen des eingesteckten Schlüssels und die Puppe hebt beide Arme nach oben und bewegt den Kopf nach links. Der Spinnfaden war in die Handfläche geklebt, hängt nun lose. Eine Handfläche mit Kleberesten und Fadenrückständen, die Andere mit einem kl. Brandriss. Klebereste an der Perücke, Kinn min. berieben, (ähnelt einem Grübchen), Alters- bzw. Lagerspuren. H 40 cm (mit Sockel).

| BRU doll machine, late 19th century, Girl standing at the spinning wheel, marked "BRU" on the back of her neck, porcelain crank head, fixed blue glass eyes, closed heart-shaped mouth, pierced ears, blonde wig (only partially preserved). The body consists of a wooden frame (partly wrapped with cotton wool), the hands are made of porcelain. The light cotton clothing is supplemented, the body is sewn into the dress and underpants. The doll stands on a square pedestal covered with green velvet. The musical mechanism plays a melody when the inserted key is turned and the doll raises both arms and moves its head to the left. The thread was stuck in the palm of the hand, now it hangs loose. A palm with glue residue and thread residue, the other with a small fire crack. Glue residue on the wig, chin slightly rubbed (similar to a dimple), signs of age and storage. H 40 cm (with base).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen