Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 8 / Postennummer: 1062341

Umfangreiches Konvolut aus Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

bestehend aus einer Puppenstubenfamilie: Großeltern, Eltern, Haushaltshilfe und 5 Kinder, H 8-14 cm, (1 Kleinkind im Kinderstuhl mit Topf), Köpfe, Hände und Füße aus Biskuitporzellan, Gliedmaßen tlw. repariert sowie "Thonet"-Gartenmöbel, Wohnzimmermöbel (Kommode, Tisch, Chaiselongue) mit einer Fundgrube aus historischen Zubehörteilen: vollständiges Miniatur- Speiseservice aus Porzellan von Limoges, Bestecke und Serviettenringe, Figurenpendule, Tintenzeug, "Hohner" Mundharmonika in Mini-Schachtel, dazu Miniatur- Bücher mit Ledereinband, u.a. ein Fotoalbum mit realistischen Porträts, Buch mit "Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige", u.v.m. Tlw. beschädigt, bespielt, Altersspuren. (Möbel tlw. stockfleckig).

| Huge convolute of doll house dolls and accesories, 19th/20th century, consisting of a dollhouse family: grandparents, parents, domestic help and 5 children, H 8-14 cm, (1 small child in a high chair with pot), heads, hands and feet made of bisque porcelain, limbs partially repaired as well as "Thonet" garden furniture, living room furniture ( chest of drawers, table, chaise longue) with a treasure trove of historical accessories: complete miniature dinner service made of Limoges porcelain, cutlery and napkin rings, pendulum figures, ink supplies, "Hohner" harmonica in a mini box, plus miniature books with leather covers, including a photo album realistic portraits, book with "little house book for married couples and those who want to marry", and much more, partly damaged, used, signs of age. (Furniture partly foxing).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen