Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 9 / Postennummer: 1062450

Konvolut aus 8 Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.300 EUR

darunter eine Biedermeierpuppe, H 14 cm, männl. u. weibl. Puppe gekleidet im Stil der 1940er Jahre, H 14 cm, Zwillingspaar (gleiche Kleidung) und 3 Mädchenpuppen (1x mit zus. Baby-Puppe) H 7, 5 - 9, 5 cm, Kopf- und Gliedmaßen je aus Biskuitporzellan, Kleidung wohl original, dazu Möbel aus Holz: Kommode, 2 Tische und 4 Stühle (mit Leder bezogen), Regal, Schaukelstuhl und Stuhl (Stuhl mit blauem Samt überzogen) aus goldfarbenem Metall (tlw. abgeblättert), Himmelbett, Kinderwagen und Wiege, dazu verschiedene Accessoires, wie Gläser, Tassen, Kerzenleuchter, Ausgabe von Goethes 'Faust' in Leder eingebunden, 'Bartwichse', aufstellbares Portraitfoto, Perlmuttschale, Wecker, uvm. Tlw. besch., Altersspuren, bespielt.

| Convolute of 8 doll house dolls and accessories, 19th/20th century, including a Biedermeier doll, h 14 cm, female and male doll dressed in the style of the 1940s, h 14 cm, pair of twins (same clothes) and 3 girl dolls (1x with additional baby doll) h 7.5 - 9.5 cm, head and limbs each made of biscuit porcelain, clothing probably original, plus wooden furniture: chest of drawers, 2 tables and 4 chairs (covered with leather), shelf, rocking chair and chair (chair covered with blue velvet) made of gold-colored metal (partly peeled off), four-poster bed, baby carriage and cradle, plus various accessories, such as glasses, cups, candlesticks, edition of Goethe's 'Faust' bound in leather, 'beard wax', portrait photo that can be put up, mother-of-pearl bowl, alarm clock, and much more. partly dam., signs of age, used.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen