Katalognummer: 402 / Postennummer: 1060822
Melnik / Böhmen 1840/50, Nussholzgehäuse, Ziffernblatt mit Anzeigen der Zeit, des Datums (Wochentag, Monat und Kalendertag) angeordnet um eine Zentralsekunde, Ziffernblatt bezeichnet: „Wendelin Naban in Melnik“, 8-Tage Präzisionswerk aus Messing mit Ankerhemmung und Schlag zur viertel Stunde auf zwei Tonfedern, Schlagabschaltung möglich. HxBxT: 165/50/22 cm. Leichte Alters- und gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig Hammer des Schlagwerks muss nachjustiert werden.
| LATE BIEDERMEIER WALL REGULATOR, Melnik / Bohemia 1840/50, walnut housing, dial showing the time, the date (weekday, month and calendar day) arranged around a central second, dial marked: "Wendelin Naban in Melnik", 8-day precision movement made of brass with anchor escapement and back strike 15 minutes on two gongs, chime switch-off possible. HxWxD: 165/50/22 cm. Slight signs of age and wear, functional in a short test. Hammer of the striking mechanism needs to be readjusted.
Kategorie: Uhren - Tischuhr