Katalognummer: 410 / Postennummer: 1062356
1951-74, kardanisch gelagerter Chronometer in Mahagoni Holzkasten Chronometerwerk eingelegt in zaponiertem Messinggehäuse, mattversilbertes Ziffernblatt gemarkt "GUB Glashütte/SA / VEB Glashütter Uhrenbetriebe / 3637" Gangreserveanzeige für 56 Stunden und kleiner Sekunde, HxBxT: 19/18,5/18,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest Funktionstüchtig.
| GUB GLASHÜTTE MARINE CHRONOMETER, 1951-74, gimballed chronometer in a mahogany wooden case, chronometer movement in a zapon-coated brass case, matt silver-plated dial marked "GUB Glashütte/SA / VEB Glashütter Uhrenbetriebe / 3637" power reserve display for 56 hours and small seconds, HxWxD: 19/18.5/18.5 cm. Normal signs of age and wear, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr