Katalognummer: 611 / Postennummer: 1061575
71-tlg: Form "Rocaille" mit polychromer Staffage von Blumen- und Schmetterlingen, best. aus 10 Mokkatassen/11 UT, kleine Zuckerdose und Milchkännchen, Kaffeekanne, 3 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 13 Tassen/UT, 3 Anbietschälchen (oder Mokka-Unterteller in abweichender Form), D 11 cm, 12 Kuchenteller, D 17, 5 cm und 1 Bonbonniére, D 9, 5 cm. Verschiedene Zepter- und Reichsapfelmarken, 1. Wahl, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM BERLIN huge coffee- and moccha set for 10-12 persons, 71 pieces: form "Rocaille" with polychrome staffage of flowers and butterflies, consisting of 10 mocha cups/11 saucers, small sugar bowl and milk jug, coffee pot, 3 milk jugs, 2 sugar bowls, 13 cups/saucers, 3 serving bowls (or mocha saucers in a different shape), D 11 cm, 12 cake plates, D 17.5 cm and 1 candy dish, D 9.5 cm. Various scepter and orb marks, 1st choice, some signs of age and wear.
Kategorie: Porzellan