Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1174 / Postennummer: 1062018

Famille noire-Deckeldose. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

runde, zylindrische Form mit ausgestelltem Standfuß und zwei seitlichen Henkeln, runder Deckel mit Knauf. Der schwarze Fond und die weissen Reserven sind bemalt mit chinesischen Emblemen und Symbolen, wie z.B. mit Kranichen, einem Phönix und Schmetterlingen zwischen Seerosen und Crysanthemen. H: 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, am Rand mehrere kleine Imperfektionen. Zusatzinformation: aus Privatbesitz Stuttgart, erworben in den 1970er Jahren.

| Famille noire lidded box. CHINA, 19th c., round cylindrical form with flared base and two side handles, round lid with knob. Black background and white reserves are painted with Chinese emblems and symbols, such as cranes, a phoenix and butterflies among water lilies and crysanthemums. H: 20,5 cm. Signs of age and use, several small imperfections on the rim. Additional information: from private collection Stuttgart, acquired in the 1970s.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen