Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1600 / Postennummer: 1058837

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 65x49 cm (90x75 cm mit Rahmen). Restauriert und Altersspuren. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung (Alters- und Beriebspuren an den Kanten). VERSO Reste eines Etiketts. ANBEI Kopie der Gemäldegalerie am Schlossgarten, Stuttgart. mit Kaufpreis DM 19.400.

| PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait of Padua's second wife..." Ingeborg Wittmann, called Androuschka, in a strapless dress sitting in an armchair, her dog at her feet, signed and dated 'Padua 50', oil/canvas mounted on hardboard, HxW: approx. 65x49 cm (90x75 cm with frame). Restored and signs of age. With frame, with plaque with the artist's name (signs of age and wear on the edges). VERSO remains of a label. Attached is a copy of the Picture Gallery at the Schlossgarten, Stuttgart. with purchase price DM 19,400.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen