Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1601 / Postennummer: 1058904

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x54 cm. Gebräunt und Lichtrand, leicht gewellt, minim. Einrisse u.re.. Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren und Passepartout gebräunt). LITERATUR: Anton Mahringer, hrsg. von Gerbert Frodl und Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, Salzburg 2004, WVAM 833 (Id.-Nr. 893).

| MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Carinthia), "Dolomite Group", signed and dated 'Anton Mahringer 59' in pencil, watercolor on charcoal/laid paper (with watermark: INGRES), HxW: sheet approx. 54x44 cm, passe-partout cut-out approx. 53.3x43 cm, external dimensions of the frame approx. 74x54 cm. Browned and light edge, slightly wavy, minimal. Tears bottom right. Mounted in a passe-partout, framed behind glass (signs of age and rubbing, passe-partout browned). LITERATURE: Anton Mahringer, ed. by Gerbert Frodl and Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, Salzburg 2004, WVAM 833 (ID No. 893).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen