Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1604 / Postennummer: 1059414

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 107x145 cm (118x155 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, Flecken, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Egypt", shepherds on the bank of the Nile, on the right side ruins with hieroglyphs under palm trees, with a view over the rocky island in the river to the mountain range in the background, u.l. signed and dated 'Otto Georgi 1850', oil/canvas relined, HxW: approx. 107x145 cm (118x155 cm with frame). Craquelé and impression of the stretcher frame, chipped paint, stains, restored and retouched. With frame. signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen