Katalognummer: 1611 / Postennummer: 1061041
Bildnis der Frau des Künstlers in weißem Kostüm mit Sommerhut, u.re. signiert und datiert 'Schober 49', Öl/Leinwand, HxB: ca. 96x73 cm. Farbabplatzer, teilw. Randschäden. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1949, 267.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "My wife", portrait of the artist's wife in a white costume with a summer hat, signed and dated 'Schober 49', oil/canvas, HxW: approx. 96x73 cm. Chipped paint, some edge damage. VERSO estate stamp with WVZ no. and title AND label with handwritten designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1949, 267.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle