Katalognummer: 1613 / Postennummer: 1061146
auf einem Bett sitzender weiblicher Akt, am Fußende die Kupplerin, u.re. signiert und datiert 'Schober 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 98x135 cm (125x160 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und minim. beschädigt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. UND Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1950, 271.1.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Procurator (nude with figure)", female nude sitting on a bed, at the foot of the procurator, signed and dated 'Schober 50', oil/canvas, HxW: approx. 98x135 cm (125x160 cm with frame). Part. color chips and minimal. damaged. With frame (frame damaged). VERSO estate stamp with WVZ no. AND exhibition label Württ. Kunstverein, Stuttgart with inscription. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1950, 271.1.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle