Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1629 / Postennummer: 1062236

MONOGRAMMIST A. B. (oder A. V.?; Maler/in 19. Jh.), "Gelehrter im Pelzmantel beim Schreiben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Portrait eines weißbärtigen Herrn am Schreibtisch sitzenden, die Feder in der erhobenen Hand, sich auf Blätter von Papier stützend, in seiner linken Hand einen Winkel haltend, o.re. monogrammiert 'A. B.' (kyrillisch 'A. V.'?) Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 115x90 cm (136x106 cm mit Rahmen). Craquelé, alt restauriert. Mit Rahmen (Altersspuren, Kanten part. leicht beschädigt).

| MONOGRAMMIST AB (or AV?; painter/in 19th c.), "Scholar in a fur coat writing", Portrait of a white-bearded gentleman seated at a desk, pen in raised hand, leaning on sheets of paper in his left hand holding an angle, o.re. monogrammed 'A. b' (Cyrillic 'A. V.'?) Oil/canvas relined, HxW: approx. 115x90 cm (136x106 cm with frame). Craquelé, old restored. With frame (signs of age, edges partially slightly damaged).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen