Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1633 / Postennummer: 1035631

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

1x "Personen vor einer Felsengrotte" linksseitig Blick in weite Landschaft mit Tempel, am unteren Rand signiert und datiert 'M. RYCKAERTS 1624' (vom Rahmen verdeckt); 1x "Felsige Landschaft mit Ziegen und Schafen an einem Wasserfall", u.li. monogrammiert und datiert 'MR 1624'; 1x "Wanderer und Hirten in idealer Gebirgslandschaft", u.li. datiert und monogrammiert '1626 M R'; je Öl/Holz (die beiden Tafeln aus 1624 mit Schlagmarke der Stadt Antwerpen), oktagonal, HxB: 2x ca. 24,5x29 cm, 1x ca. 23,5x28 cm (je 31,5x34,5 cm mit Rahmen). Je restauriert und part. retuschiert, Beriebspuren an den Rändern; 1x mit Trocknungsriss in der Platte, verso repariert. Je mit Rahmen (tlw. geklebt). VERSO je alte Etiketten mit handschriftlichem Provenienzvermerk 'Eigentum ORbR Heinert Kiel...' und Künstlerbezeichnung; je Etiketten Auktionshaus Lempertz.

| RYCKAERT, MARTEN (Antwerp 1587-1631), 3 landscapes with people and animals, 1x "People in front of a rock grotto" on the left side view of a wide landscape with a temple, signed and dated 'M. RYCKAERTS 1624 '(covered by the frame); 1x "Rocky landscape with goats and sheep at a waterfall", below left. monogrammed and dated 'MR 1624'; 1x "Hikers and shepherds in an ideal mountain landscape", below. dated and monogrammed '1626 M R'; each oil / wood (the two panels from 1624 with the stamp of the city of Antwerp), octagonal, HxW: 2x approx 24.5x29 cm, 1x approx 23.5x28 cm (each 31.5x34.5 cm with frame). Each restored and part. retouched, traces of rubbing on the edges; 1x with drying crack in the plate, on the reverse repaired. Each with a frame (partly glued). VERSO old labels with handwritten provenance note 'Property ORbR Heinert Kiel ...' and artist name; Each label at the Lempertz auction house.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen