Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1644 / Postennummer: 1062478

SCHAUMBURG, JULES (1839-1886), "Holländisches Segelschiff und Boote vor dem Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Vordergrund ein Ruderboot mit Personen in Richtung des Segelschiffs, im Hintergrund die Stadt, u.re. signiert und datiert 'Jules Schaumburg 1861', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x65 cm (79x93 cm mit Rahmen). Craquelé und Beriebspuren an den äußeren Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: Nachlass eines Berliner Kunsthändlers.

| SCHAUMBURG, JULES (1839-1886), "Dutch sailing ship and boats in front of the harbour", in the foreground a rowing boat with people in the direction of the sailing ship, in the background the city, signed and dated 'Jules Schaumburg 1861', oil/canvas relined, HxW: approx. 50x65 cm (79x93 cm with frame). Craquelé and signs of wear on the outer edges, restored and retouched. With magnificent frame. signs of age. PROVENANCE: Estate of a Berlin art dealer.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen