Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 1645 / Postennummer: 1062484

ACHENBACH, ANDREAS (1815-1910, Prof. an der Düsseldorfer Akad.), "Boot am Rande einer Höhle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

unter einer Felsengrotte ein Ruderboot mit einer Familie und Ruderer auf tosendem Gewässer, am Bootsrumpf signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x35 cm (46 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am äußeren Rand, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und retuschiert. Mit Rahmen (Fassung leicht beschädigt und kaschiert). PROVENIENZ: Nachlass eines Berliner Kunsthändlers. VERSO Etikett mit Vermerk 'Aus der Sammlung Karl Jung, Berlin'. ANBEI Brief des Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof aus dem Jahr 1994 mit Verweis auf das Achenbach-Projekt.

| ACHENBACH, ANDREAS (1815-1910, Prof. at the Düsseldorf Academy), "Boat on the edge of a cave", under a rock grotto a rowing boat with a family and rowers on raging waters, signed 'A. Achenbach', oil/canvas, HxW: approx. 31x35 cm (46 cm with frame). Craquelé, abrasion on the outer edge, restored with canvas lining patch on the reverse and retouched. With frame (frame slightly damaged and laminated). PROVENANCE: Estate of a Berlin art dealer. VERSO label with the note 'From the Karl Jung Collection, Berlin'. ATTACHED Letter from the Kunstmuseum Düsseldorf in the Ehrenhof from 1994 with reference to the Achenbach project.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen