Katalognummer: 1647 / Postennummer: 1062515
Ideallandschaft mit Tempelanlage am Fuße eines Gebirges, im Vordergrund mit ihren Tieren rastende Hirten, u.re. undeutliche Restsignatur/-datierung, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 84x110 cm (107x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen (leicht beschädigt), mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Zettel mit maschinenschriftl. Vermerk '... Begutachtet von Dr. Walther Bernt, München...'. PROVENIENZ: Nachlass eines Berliner Kunsthändlers, von ihm erworben von Karl Jung, Berlin.
| BOUT, Pieter, ATTRIBUTED (Brussels 1658-1719 ibid.), "Herdsmen resting between ruins", ideal landscape with temple complex at the foot of a mountain range, shepherds resting with their animals in the foreground, below right indistinct residual signature/dating, oil/canvas relined, HxW: approx. 84x110 cm (107x130 cm with frame). Craquelé, abrasion on the outer edges, restored and retouched. With ornate frame (slightly damaged), with plaque with the artist's name. VERSO note with typed. Note '... Assessed by Dr. Walther Bernt, Munich...'. PROVENANCE: Estate of a Berlin art dealer, acquired by him from Karl Jung, Berlin.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle