Katalognummer: 1654 / Postennummer: 1062540
Brustbildnis en face, Öl/Karton, HxB: ca. 42x33 cm (51,5x41 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO mit roter Kreide bezeichnet 'Spiro / 60', Etikett Galerie von Abercron, Köln - München mit Bezeichnung u.a. ANBEI Datenblatt der Galerie mit WVZ-Angabe: Wilko von Abercron, E. Spiro, 1990, Nr. A 94-2. PROVENIENZ: Nachlass eines Berliner Kunsthändlers.
| SPIRO, EUGEN (1874-1972), "Bearded man", 1894, half-length portrait en face, oil/cardboard, HxW: approx. 42x33 cm (51.5x41 cm with frame). Part. Craquelé and scratch marks. With frame. VERSO inscribed 'Spiro / 60' in red chalk, label Galerie von Abercron, Cologne - Munich with inscription, among others. PROVENANCE: Estate of a Berlin art dealer.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle