Katalognummer: 2813 / Postennummer: 1058992
Dat. 1813, Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Ecken abgeschrägt, vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen, das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, Türen mit Genremalerei, Grundbemalung in Grün, im Gesims zwei Kartuschen mit ehemaligem Besitzernamen “Johann Jäger” und Datierung “1813”, altes Eisenschloss, Schlüssel erhalten, HxBxT: 182/130/56 cm. Rest.
| SALZBURG FARMER'S CUPBOARD
Dated 1813, softwood construction, two doors, the corners bevelled, stepped base cornice over squashed ball feet, the straight end cornice protruding in profiles, doors with genre painting, ground painting in green, in the cornice two cartouches with former owner's name "Johann Jäger" and date "1813", old iron lock, key preserved, HxWxD: 182/130/56 cm. rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung