Katalognummer: 2815 / Postennummer: 1061088
Frankreich, 18.Jh., Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen und Blättern, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausstehenden Armlehnen, Tapisseriebezug, HxB: 98/67 cm. Altersspuren, Bezug teilw. besch.
| PAIR OF LOUIS XV ARMCHAIRS
France, 18th century, beech wood mouldered and finely carved with flowers and leaves, a curved, trapezoidal seat on a wavy frame with curved legs, a flat, arched backrest with projecting armrests, tapestry cover, hxw: 98/67 cm. Age traces, cover partly dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung