Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 26. März 2022

Katalognummer: 3317 / Postennummer: 1061438

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 338x230 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Der elfenbeinweisse Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale Rosette und entsprechende Eckzwickel sowie Spiralrankwerk. Die indigoblaue Hauptbordüre ist fein ausgestaltet mit Palmetten zwischen Blütendolden. Von Hand aufgearbeitet im Fransenbereich. Schöne Knüpfarbeit mit Naturfarben. Normale Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.

| Oriental carpet. ISFAHAN/PERSIA, 20th century, 338x230 cm. The ivory-white mirror shows a central rosette and corresponding corner spandrels as well as spiral border work. The indigo blue main border is finely decorated with palmettes between floral umbels. Hand-finished in the fringe area. Beautiful knotting with natural colors. Normal signs of wear, such as edge damage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen