Katalognummer: 3031 / Postennummer: 1060772
2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark beschädigt, Kratzer, gereinigt, Rand befeilt, minimal Grünspan. 4 x Indien unter britischer Oberhoheit - 1 Rupie der Jahre 1889/1907/1913/1918, Victoria (2x), Edward, George (2x), ss, berieben, Tönung, gereinigt, partiell verschmutzt. Dazu einige Rupien des 20.Jhs..Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Mixed lot India 19th/20th century - 2 x East India Company - 1 rupee 1835, King William IV, VF, scratches, cleaned, 1 x some toning, dark spots. 1 x East India Company - 1 rupee 1840, Queen Victoria, VF, rubbed, reverse heavily damaged, scratches, cleaned, edge filed, minimal verdigris. 4 x India under British sovereignty - 1 rupee of the years 1889/1907/1913/1918, Victoria (2x), Edward, George (2x), VF, rubbed, toning, cleaned, partially soiled. Plus some 20th century rupees. Condition always variable. Best to visit.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Konvolute