Katalognummer: 625 / Postennummer: 1063052
ROYAL COPENHAGEN: "Hahn", Entwurf von Christian Thomsen, auf Sockel bez. "Chr. Th", H 10, 5 cm, Figurengruppe "Zwei Gänse" auf ovalem Sockel, L 18 cm sowie ein Eichhörnchen, H 7 cm, verschiedene Marken (überwiegend 1960er Jahre). BING & GRÖNDAHL: zwei Gänse, L je 8, 5 cm, "sitzender Dackel", H 7, 5 cm sowie DAHL JENSEN PORCELAIN: Figurengruppe "spielende, junge Eisbären", L 15, 5 cm, grüne Stempelmarke, tlw. leichte Altersspuren.
| DENMARK 7 animal figures, 20th century, ROYAL COPENHAGEN: "cock", design by Christian Thomsen, designated on base "Chr. Th.", H 10.5 cm, group of figures "Two Geese" on an oval base, L 18 cm and a squirrel, H 7 cm, various brands (mainly 1960s). BING & GRÖNDAHL: two geese, L each 8.5 cm, "sitting dachshund", H 7.5 cm and DAHL JENSEN PORCELAIN: group of figures "playing, young polar bears", L 15.5 cm, green stamp, partly slight signs of age .
Kategorie: Porzellan