Katalognummer: 842 / Postennummer: 1062793
Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerichtet, H: ca. 50 cm. Stark besch. Flügel teilw. lose.
| PAIR OF BAROQUE ANGELS
South Germany, 18th century, carved, set and gilded in the wings as well as in the loincloth, depicted in a floating pose with diagonally spread arms, the gaze directed upwards in each case, h: ca. 50 cm. Heavily dam. Wings partly loose.
Kategorie: Skulpturen