Katalognummer: 1185 / Postennummer: 1063534
schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Boden in feinem Relief befindet sich die Darstellung von Kranichen und einer Schildkröte zwischen - die verschiedene Jahreszeiten symbolisierenden - Bäumen. D: 38 cm, H: 33 cm. Unterseitig in der Mitte ist eine Münze aufgebracht. Altersspuren und Gebrauchsschäden, wie z.B. mehrere kleine Löcher in der Wandung und eine 4,5 cm lange Fehlstelle zwischen Boden und Wandung.
| Bronze cachepot. JAPAN, Meiji period (1868-1912), on the front side in slightly raised relief the depiction of a warrior between trees. On the back partly sculpted decoration of a bird of prey chasing two smaller birds. Inside on the bottom in fine relief is the depiction of cranes and a turtle between - symbolizing the different seasons - trees. D: 38 cm, H: 33 cm. A coin is applied to the underside in the center. Signs of age and use damage, such as several small holes and a 4.5 cm long missing part.
Kategorie: Asiatika