Katalognummer: 1186 / Postennummer: 1063807
balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper reihen sich ebenfalls teils platisch ausgearbeitet fliegende Kraniche unter eingravierten Wolken. Den runden Vasenfuß schmücken im Relief ausgearbeitete Schildkröten zwischen eingravierten Wellen, H: 60 cm. Alterspatina und Gebrauchsspuren, besch.
| Bronze floor vase. JAPAN, Meiji period (1868-1912), baluster-shaped. The vase is decorated with archaic ornaments and also with a plastically applied dragon, which winds around the neck of the vase. The lower body of the vase is also decorated with partly plastically applied flying cranes under engraved clouds. The round base of the vase is decorated with turtles in relief between engraved waves, h: 60 cm. Age patina and traces of use, dam.
Kategorie: Asiatika