Katalognummer: 1615 / Postennummer: 1062343
Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit maschinenschriftl. Bezeichnung. LITERATUR: Vanessa Sigalas, Der Maler Heinrich Eberhard (1884-1973), Weimar 2014.
| EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mill on the canal", view of a row of houses and a ferry on the pier, in a cubist manner, signed and dated 'Heinrich Eberhard 1956', oil/cardboard, HxW: approx. 50x60 cm (68x78 cm with frame). Signs of age and use. With frame. VERSO label with typed. Designation.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle